Качество в каждом экране
0

Врачи оценили альтернативу медицинским маскам для защиты от коронавируса

Пластиковый щиток может быть использован в качестве альтернативы медицинским маскам, сообщил РБК инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Ранее в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) со ссылкой на специалистов из Университета Айовы, были опубликованы данные о преимуществах пластикового щитка как в носке, так и с практической точки зрения. Исследования показали, что щитки достаточно эффективно сдерживают вирус. Их можно использовать многократно, очищая дезинфицирующими средствами. Также в отличие от масок щитки создают барьер с лицом, что затрудняет возможность прикосновения к лицу грязными руками.
«Сейчас довольно модно становится, удобно, особенно для тех, кто еще и очки носит обычные. Уже в Москве давно используют многие медики. Сейчас его довольно часто заправляют под капюшон (защитной одежды), и все великолепно. Хорошая альтернатива», — отметил он.

По словам Малышева, щиток необходимо очищать мыльной водой или дезинфицирующим средством. Он не исключил, что подобное защитное средство можно сделать самостоятельно. «В принципе и самим можно пользоваться, только с умом нужно», — добавил инфекционист.

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн считает, что подобные щитки являются хорошим защитным средством, особенно, если надевать их поверх медицинской маски.

«Эти щитки, конечно, удобные. Их можно в дополнение к маске носить для большей защиты. Щиток — это хорошая защита», — сказал он.

По мнению Альтштейна данные медиков о снижении на 92% непосредственного воздействия вируса на расстоянии 180 см от зараженного, могут быть достоверными, однако точность зависит от того, как проводилось исследование.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eac08829a7947520b647003