Качество в каждом экране
0

Должны ли лицевые щитки заменить маски для защиты от коронавируса?

Сотни миллионов американцев прислушались к последним советам правительства и бросились носить маски для лица из ткани в надежде предотвратить передачу нового коронавируса.
Но есть и другой вариант: прозрачная пластиковая маска для лица, которая уже используется многими медицинскими работниками.

Теперь группа экспертов считает, что щитки для лица могут заменить маски как более удобное и более эффективное средство против COVID-19.
«Защитные щитки для лица, которые можно быстро и по доступным ценам производить и распространять, должны быть включены в состав стратегий, направленных на безопасное и значительное снижение передачи инфекции в условиях сообщества», - говорит трио врачей из Университета Айовы

В сообщении, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации от 29 апреля, эксперты во главе с доктором Эли Перенсевичем из отделения внутренней медицины университета и системы здравоохранения штата Айова-Сити заявили, что момент защитного щитка для лица, возможно, настал.
В то время как Центры США по контролю и профилактике заболеваний начали выступать за использование тканевых масок, чтобы помочь остановить передачу COVID-19 в апреле, лабораторные испытания "предполагают, что тканевые маски обеспечивают [только] некоторую фильтрацию частиц аэрозоля размером с вирус".
По словам группы Перенцевича, «защитная маска для лица может быть лучшим вариантом».

Чтобы наиболее эффективно остановить распространение вируса, защитная маска должна быть ниже подбородка. Он также должен закрывать уши и «не должно быть открытого промежутка между лбом и головным убором щита», - сказали члены команды Айовы.

Щиты имеют ряд преимуществ перед масками, добавили они. Прежде всего, их можно бесконечно многократно использовать, просто требуя очистки водой с мылом или обычными дезинфицирующими средствами. Щитки, как правило, удобнее носить, чем маски, и они образуют барьер, который не дает людям легко касаться их собственных лиц.
Во время разговора люди иногда снимают маску, чтобы сделать вещи проще, но это не обязательно с защитной маской. И «использование защитного щитка для лица также является напоминанием для поддержания социального дистанцирования, но позволяет видеть выражения лица и движения губ для восприятия речи», - отметили авторы.
А как насчет способности защитной маски для предотвращения передачи коронавируса?
По словам команды штата Айова, масштабные исследования еще не проводились. Но «в имитационном исследовании было показано, что защитные щитки для лица снижают непосредственное воздействие вируса на 96% при ношении имитируемого медицинского работника в пределах 18 дюймов от кашля».

«Когда исследование было повторено на рекомендованном в настоящее время физическом расстоянии 6 футов, щитки для лица уменьшали вдыхаемый вирус на 92%», - говорят авторы.
По словам Перенцевича и его коллег, пока не проводилось никаких исследований, чтобы увидеть, насколько хорошо защитные маски помогают предотвратить распространение выдыхаемого или кашляющего вируса наружу от зараженного пользователя, и они надеются, что исследования по этому вопросу будут проведены.
И они подчеркнули, что защитная маска должна быть лишь частью усилий по борьбе с инфекцией, наряду с социальным дистанцированием и мытьем рук.
По словам авторов, никогда не будет никакого вмешательства, даже вакцины, которое может гарантировать 100% эффективность против коронавируса, поэтому защитные маски не следует придерживаться этого стандарта.
Доктор Роберт Глаттер находится на переднем крае пандемии COVID-19 в качестве врача скорой помощи в больнице Lenox Hill в Нью-Йорке. Прочитав новый доклад, он согласился с тем, что меры "здравого смысла" имеют решающее значение в борьбе с инфекциями.
«Один из подходов, который имеет больше смысла, особенно в свете ограничений масок - это использование защитных щитков для лица», - сказал Глэттер.
«Несмотря на то, что в настоящее время у нас нет сложных испытаний или данных об эффективности лицевых щитков, ранние данные об их использовании у пациентов с гриппом [который распространяется с капельками] является многообещающим», - отметил он. «Ясно, что их успех в условиях больницы обеспечивает основу для их полезности в условиях сообщества, поскольку мы ослабляем физическое дистанцирование в будущем».

https://medicalxpress.com/news/2020-04-shields-masks-ward-coronavirus.html